Департамент образования администрации Кстовского муниципального района в соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 28.10.2019 №Сл-316-323219/19 «О профилактических мероприятиях» информирует, что в Нижегородской области отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии. По данным мониторинга за циркуляцией вирусов от больных выделяются рино-, адено-, бока-, энтеровирусы, вирусы парагриппа и микоплазма. Еженедельно, начиная с сентября, заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) увеличивается среди детей от 10% до 40%.

С целью предупреждения распространения ОРВИ в образовательных организациях области в настоящее время вводятся ограничительные мероприятия путем приостановления воспитательного и учебного процесса в отдельных группах/классах или в целом по учреждению.

О Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа

С 01.10.2019 года Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона гриппа организовал работу Всероссийской горячей линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики и др. Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт-с 8.30 до 16.00.

ВИДЕОРОЛИКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

Апчхи - вакцинируйтесь! смотреть

Грипп - вакцинируйся! смотреть

Используйте маску правильно смотреть