МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АФОНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТАЛАЛУШКИНА Н.С.
Нижегородская область, Кстовский район, д. Афонино

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. Лагерь с дневным пребыванием призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха. На период летней лагерной смены должны быть созданы оптимальные условия для безопасного времяпровождения, комфортного общения и личностного роста детей и подростков. Эти функции призван выполнять летний лагерь с дневным пребыванием детей «Светлячок», который будет работать по программе «Космическое путешествие».

Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

- повышением спроса родителей и детей на организованный отдых в условиях клуба по месту жительства;

- необходимостью упорядочить сложившуюся систему перспективного планирования;

- обеспечением преемственности в работе лагеря предыдущих лет;

- модернизацией старых форм работы и введением новых;

- необходимостью использования богатого творческого потенциала детей и подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.

Направленность программы. Программа тематической смены «Космическое путешествие» является комплексной, т.к. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные модули оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях лагеря дневного пребывания «Светлячок» на базе МБОУ Афонинская СШ. Программа летнего отдыха имеет социально-педагогическую направленность.

Актуальность программы «Космическое путешествие» определяется тем, что не все дети и подростки в период летних каникул могут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях, а продуманная и организованная система планирования смены лагеря дневного пребывания «Светлячок» на базе МБОУ Афонинская СШ позволяет каждому ребенку получить новые знания, приобрести различные навыки и жизненный опыт, а приобретенные знания помогут в самосовершенствовании и самореализации своих возможностей.

Педагогическая целесообразность программы. Как известно, лучший способ сделать отдых ярким, полезным и незабываемым - это отправиться в путешествие. Любое путешествие сопряжено с приключениями и, самое главное, с открытиями, которые, как волшебные двери, открывают перед детьми новые грани окружающего мира. Но самые главные открытия - это те, которые происходят внутри каждого из детей. Именно они оказывают влияние на формирование личности и ее качеств.

Программа «Космическое путешествие» - это сочетание отдыха, развития и привития навыков здорового образа жизни ребёнку. Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся космонавтами - участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.

Программа призвана создавать условия для позитивного общения, выражения себя в творчестве, учит детей создавать праздник для себя и других. Игра придаёт эмоциональную окраску всему происходящему, создаёт атмосферу сотворчества, учит, помогает общаться.

Возраст детей, участвующих в реализации программы летнего отдыха. Основной состав лагеря - это учащиеся начального и среднего звена школы. Возраст детей - 7-12 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Дети зачисляются в летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Светлячок» на основании письменных заявлений родителей и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Сроки реализации программы. По продолжительности программа является краткосрочной, т.к. реализуется в течение лагерной смены.

 

Приказ об организации лагеря с дневным пребыванием 2019 скачать

Программа детского пришкольного оздоровительного лагеря "Светлячок - 2019" скачать

Санитарно-эпидемиологическое заключение скачать

Акт дезинсекции от клещей скачать

Образец заявления на зачисление в детский пришкольный оздоровительный лагерь "Светлячок - 2019" скачать

 

 

Для оплаты квитанций за лагерь необходимо ввести данные ОКТМО 22637404

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе